Conteúdo - Centro

Quem é quem

Secretaria Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Ministério dos Direitos Humanos (SNDPD/MDH)

Cargo: Secretário Nacional
Nome: Marco Antonio Ferreira Pellegrini
Telefone: (61) 2027-3684
E-mail:marco.pellegrini@mdh.gov.br

Cargo: Chefe de Gabinete
Nome: Daniel Reis
Telefone: (61) 2027-3431
E-mail: daniel.reis@mdh.gov.br

Cargo: Coordenadora
Nome: Evanilde Tavares Silveira Araújo
Telefone: (61) 2027-3684
E-mail: evanilde.araujo@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Patrícia Tavares de Sousa
Telefone: (61) 2027-3221
E-mail: patricia.sousa.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Loyanne Paiva Lima
Telefone: (61) 2027-3747
E-mail:loyanne.lima.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Anna Caroline Alves Menezes
Telefone: (61) 2027-3902
E-mail: ana.menezes.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Elisângela Guimarães Silva de Sousa
Telefone: (61) 2027-3236
E-mail:elisangela.sousa.prestador@mdh.gov.br

Departamento de Políticas Temáticas dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Cargo: Diretora de Políticas Temáticas
Nome: Carolina Angélica Moreira Sanchez Gomes
Telefone: (61) 2027-3895
E-mail: carolina.gomes@mdh.gov.br

Cargo:Assistente Técnica Administrativa
Nome: Sarah Moreira Campos Aragão
Telefone: (61) 2027-3132
E-mail:sarah.aragao.prestadora@mdh.gov.br

Assessoria

Cargo: Assessora
Nome: Ana Carla Martins Vidor
Telefone: (61) 2027-3506
E-mail: ana.vidor@mdh.gov.br

Coordenação Geral do Sistema de Informações da Pessoa com Deficiência

Cargo: Coordenador Geral
Nome: Carlos Eduardo Bianchi Ferratoni 
Telefone: 2027-3244
E-mail: carlos.ferratoni@mdh.gov.br

Cargo: Coordenador
Nome: Eduardo Sousa dos Santos George
Telefone: (61) 2027-3236
E-mail: eduardo.george@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Jessica Mendes de Figueiredo
Telefone: (61) 2027-3278
E-mail: jessica.figueiredo.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Tamara Fernandes Carvalho 
Telefone: (61) 2027-3716
E-mail: tamara.carvalho.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Estagiário de Jornalismo 
Nome: Gustavo Figueredo Silva 
Telefone: (61) 2027-3233
E-mail: gustavo.silva@mdh.gov.br

Coordenação Geral de Acompanhamento de Programas, Projetos e Convênios

Cargo: Coordenador Geral
Nome: Anderson Jose Sant' Anna de Oliveira 
Telefone: (61) 2027-3159
E-mail: anderson.santanna@mdh.gov.br

Cargo: Assessora Técnica
Nome: Rose Mary Leite de Araújo
Telefone: (61) 2027-3272
E-mail: rose.araujo@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Jussara Nascimento Figueiredo
Telefone: (61) 2027-3890
E-mail: jussara.figueiredo.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Alexa Amorim Neves 
Telefone: (61) 2027-3392
E-mail:alexa.neves.prestadora@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Fernanda Rodrigues Costa
Telefone: (61) 2027-3928 
E-mail: fernanda.costa@mdh.gov.br 

Cargo: Estagiário de Direito 
Nome: Caio Tulio Feitosa Cardoso Lima 
Telefone: (61) 2027-3209
E-mail: caio.lima@mdh.gov.br

Coordenação Geral de Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Cargo: Coordenador Geral
Nome:
Telefone:
E-mail:

Cargo: Coordenadora
Nome: Liliane Cristina Gonçalves Bernardes
Telefone: (61) 2027-3894
E-mail: liliane.bernardes@mdh.gov.br

Cargo: Coordenadora de Ações Integradas
Nome: Ana Paula Rabelo de Carvalho
Telefone: (61) 2027-3278
E-mail:ana.rabelo@mdh.gov.br

Cargo: Assessor
Nome: Fernando Marcos de Melo Cotta 
Telefone: (61) 2027-3728
E-mail: fernando.cotta@mdh.gov.br 

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Uênia Ferreira Carneiro
Telefone: (61) 2027-3432
E-mail: uenia.carneiro.prestador@mdh.gov.br

Coordenação Geral de Acessibilidade

Cargo: Coordenador Geral
Nome: Rodrigo Abreu de Freitas Machado
Telefone: (61) 2027-3193
E-mail: rodrigo.machado@mdh.gov.br

Cargo: Assessora 
Nome: Rafaele Dib Ubaldino de Freitas 
Telefone: (61) 2027-3503
E-mail: rafaele.freitas@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Fernanda Dantas Pereira
Telefone: (61) 2027-3507
E-mail: fernanda.dantas.prestador@mdh.gov.br 

Cargo: Assistente Técnico Administrativo
Nome: Cleber Mariano Pinto
Telefone: (61) 2027-3943
E-mail: cleber.mariano.prestador@mdh.gov.br 

Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência (Conade)

Cargo: Coordenador Geral
Nome: Wanderlei Marques de Assis
Telefone: (61) 2027-3981
E-mail:wanderlei.assis@mdh.gov.br

Cargo: Assessora
Nome: Izana Aparecida Barbosa Figueira
Telefone: (61) 2027-3213
E-mail: izana.figueira@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Alezita Michelle da Silva Rodrigues
Telefone: (61) 2027-3219
E-mail: alezita.rodrigues.prestador@mdh.gov.br

Comissão Interministerial de Avaliação - Pensão Especial (Hanseníase)

Cargo: Coordenador Geral
Nome:
Telefone:
E-mail: 

Cargo: Coordenador
Nome:
Telefone:
E-mail:

Cargo: Assistente Administrativo
Nome: Rosa Maria Rodrigues Okamura
Telefone: (61) 2027-3142
E-mail: rosa.okamura@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Administrativo
Nome: Paulo Sergio Alves de França
Telefone: (61) 2027-3142
E-mail: paulo.franca@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Cristina Pinheiro dos Reis
Telefone: (61) 2027-3492
E-mail: cristina.reis.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Assistente Técnica Administrativa
Nome: Maria do Amparo
Telefone: (61) 2027-3442
E-mail:maria.asousa.prestador@mdh.gov.br

Cargo: Estagiário de Direito 
Nome: Diogo Luis Maia Nicola 
Telefone: (61) 2027-3487
E-mail: diogo.nicola@mdh.gov.br