Conteúdo - Centro

Composição do CONADE (Biênio 2017-2019)

Composição do CONADE (Biênio 2017-2019)

I - Representantes governamentais:

a) Casa Civil da Presidência da República
Titular: Manoela Dutra Macedo
Suplente: José Ângelo de Carvalho Couto  Neto

b) Ministério das Cidades
Titular: Cristiana Scorza Guimaraens
Suplente: Carolina Moreira Barbosa Brito

c) Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
Titular: Sônia da Costa
Suplente: Gianine Portela Parizocto

d) Ministério da Cultura
Titular: Sandra Cipriano Chaves
Suplente: Gabriela Caetano Boaventura Sampiere

e) Ministério do Desenvolvimento Social e Agrário
Titular: Niusarete Margarida de Lima
Suplente: Wallace Dias Freitas

f) Ministério da Educação
Titular: Patrícia Neves Raposo
Suplente: José Rafael Miranda

g) Ministério do Esporte
Titular: Cláudio Luiz Pinheiro da Silva
Suplente: Bruna da Penha Moreira

h) Ministério da Justiça e Segurança Pública 
Titular: Vago
Suplente: Magda Fernanda Medeiros Fernandes

i) Ministério da Previdência Social
Titular: Orion Sávio Santos de Oliveira 
Suplente: Avelina Alves Lima Neta 

j) Ministério das Relações Exteriores
Titular: Durval Luiz de Oliveira Pereira
Suplente: Laura Berdine Santos Delamonica

k) Ministério da Saúde
Titular: Danilo Campos da Luz e Silva
Suplente: Flávia da Silva Tavares

l) Ministério do Trabalho
Titular: Fernanda Maria Pessoa Di Cavalcanti
Suplente: Sinara Neves Ferreira 

m) Ministério dos Transportes, Portos e Aviação Civil
Titular: Marciano Roberto Pereira de Sousa
Suplente: Ênio Soares Dias

n) Ministério do Turismo
Titular: Isabel Cristina da Silva Barnasque
Suplente: Anna de Oliveira Modesto

o) Ministério dos Direitos Humanos
Titular: Daniel Reis da Silva 
Suplente: Carolina Angelica Moreira Sanchez Gomes 

p) Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres
Titular: Irina Abigail Teixeira Storni
Suplente: Stella Ribeiro da Matta Machado

II - Representantes dos Conselhos Estaduais

a) Conselho Estadual dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Ceará – CEDEF-CE
Titular: Francisco Jacinto Araújo da Silva

b) Conselho Estadual dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Mato Grosso do Sul – CONSEP- MS
Suplente: Rosana Puga de Moraes Martinez  

III - Representantes dos Conselhos Municipais

a) Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência de Recife/PE – COMUD- PE
Titular: Antônio Muniz da Silva

b) Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência de Franca/SP – COMUD- SP
Suplente: Fernando da Silva

IV - Representantes da Sociedade Civil

a) Federação Nacional de Educação e Integração de Surdos-FENEIS
Titular: Francisco Eduardo Coelho Da Rocha
Suplente: Filipe Trigueiro Xavier Correia

b) Organização Nacional de Cegos do Brasil - ONCB
Titular: Clóvis Alberto Pereira
Suplente: Alceu Kuhn

c) Confederação Brasileira de Desporto de Deficientes Visuais - CBDV
Titular: José Antônio Ferreira Freire
Suplente: Antonio José do Nascimento Ferreira

d) Federação Nacional das APAEs - FENAPAES
Titular: Adinilson Marins dos Santos
Suplente: Erivaldo Fernandes Neto

e) Federação Nacional das Associações Pestalozzi - FENAPESTALOZZI
Titular: Marco Antonio Castilho Carneiro
Suplente: Sílvia de Souza Campos

f) Federação Brasileira das Associações de Síndrome de Down
Titular: Glauciane Costa Santana
Suplente: Ana Cláudia Mendes de Figueiredo  

g) Associação de Pais, e Amigos de Pessoas com Deficiência, de Funcionários do Banco do Brasil e da Comunidade - APABB
Titular: Roberto Paulo do Vale Tiné
Suplente: Francisco Djalma de Oliveira

h) Associação Brasileira de Ostomizados – ABRASO
Titular: Rubens Gil Júnior
Suplente: Ana Paula Batista Soledade

i) Associação Brasileira de Rugby em Cadeiras de Rodas -ABRC
Titular: Luiz Cláudio Alves Pereira
Suplente: Luiz Cláudio Pontes da Silva

j) Organização Nacional de Entidades de Deficientes Físicos - ONEDEF
Titular: Carmem Lúcia Lopes Fogaça
Suplente: Décio Gomes Santiago

k) Federação das Associações de Renais e Transplantados do Brasil - FARBRA
Titular: Olga Gonçalves Santana 
Suplente: João Adilberto P. Xavier

l) Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase - MORHAN
Titular: Lucimar Batista da Costa
Suplente: Valdenora da Cruz Rodrigues

m) Associação Brasileira de Autismo - ABRA
Titular: Maria do Carmo Tourinho Ribeiro
Suplente: Telma Maria Viga de Albuquerque

n) Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo - CNC
Titular: Alexandre Sampaio de Abreu
Suplente: Fernando César Thiago de Mello

o) Central Única dos Trabalhadores - CUT
Titular: Anaíldes Campos Sena
Suplente: José Roberto Santana da Silva

p) Associação dos Familiares, Amigos e Portadores de Doenças Graves - AFAG
Titular: Wilson Roberto Gomiero
Suplente: Maria Cecília Jorge Branco Martiniano de Oliveira

q) Conselho Federal de Engenharia e Agronomia - CONFEA
Titular: Osvaldo Luiz Valinote
Suplente: Carlos Eduardo De Vilhena Paiva

r) Associação Nacional dos Membros do Ministério Público de Defesa dos Direitos dos Idosos e Pessoa com Deficiência - AMPID
Titular: Ariadne Clarissa Klein Sartori
Suplente: Hugo Frota Magalhães Porto Neto

s) Ordem dos Advogados do Brasil - OAB
Titular: Joaquim Santana Neto
Suplente: Cid Torquato

 

Brasília, 2017.